A公司(工业企业)在2009年实现了销售收入2,200万元,缴纳营业税金及附加50万元,同时发生了各项成本费用共计1,750万元。其中,合理工资薪金总额为200万元,业务招待费为25万元,职工福利费为60万元,职工教育经费为8万元,工会经费为4万元,税收滞纳金为2万元,以及提取的各项准备金为100万元。
A公司2009年职工总数为110人,其中包括残疾人员30人,而支付给残疾职工的工资总额达到了40万元。
首先,我们计算A公司的利润总额:
(1) 利润总额 = 2,200 - 50 - 1,750 = 400万元
接着,我们计算纳税调增额:
(2) 纳税调增额 = (25 - 2,200 × 5‰) + (60 - 200 × 14%) + (8 - 200 × 2.5%) + 2 + 100 = 151万元
再然后,我们计算纳税调减额(加计扣除额):
(3) 纳税调减额(加计扣除额) = 40万元
接着,我们计算应纳税所得额:
(4) 应纳税所得额 = 400 + 151 - 40 = 511万元
最后,我们计算应纳企业所得税额:
(5) 应纳企业所得税额 = 511 × 25% = 127.75万元
例题2
甲公司(服务业)在2008年实现了营业收入150万元,缴纳营业税金及附加9万元,营业成本为80万元,期间费用为42万元(其中广告费为10万元),并通过慈善机构向希望工程捐赠了3万元。2008年全年平均从业人数为20人,资产总额为500万元。
首先,我们计算甲公司的利润总额:
(1) 利润总额 = 150 - 9 - 80 - 42 - 3 = 16万元
接着,我们计算纳税调增额:
(2) 纳税调增额 = 3 - 16 × 12% = 1.08万元
然后,我们计算应纳税所得额:
(3) 应纳税所得额 = 16 + 1.08 = 17.08万元
最后,我们计算应纳企业所得税额:
(4) 应纳企业所得税额 = 17.08 × 20% = 3.416万元
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